В Смоленской области прорабатывают тему строительства нового моста в Вязьме
В Вязьме продолжается ликвидация последствий обрушения Панинского моста. Напомню, в это время на переправе находилось несколько автомобилей. В результате аварии погибла 36-летняя женщина, пять человек госпитализированы в тяжелом и средне-тяжелом состоянии. Губернатор Василий Анохин поручил оказать всестороннюю поддержку пострадавшим. Уже известно, что семье погибшей выплатят миллион рублей, а получившим травмы – от 200 до 500 тысяч. Многотонная конструкция рухнула на железную дорогу, соединяющую Москву со Смоленском и Минском.
gtrksmolensk.ru

В Смоленской области прорабатывают тему строительства нового моста в Вязьме

В Вязьме продолжается ликвидация последствий обрушения Панинского моста. Напомню, в это время на переправе находилось несколько автомобилей. В результате аварии погибла 36-летняя женщина, пять человек госпитализированы в тяжелом и средне-тяжелом состоянии. Губернатор Василий Анохин поручил оказать всестороннюю поддержку пострадавшим. Уже известно, что семье погибшей выплатят миллион рублей, а получившим травмы – от 200 до 500 тысяч. Многотонная конструкция рухнула на железную дорогу, соединяющую Москву со Смоленском и Минском. Сотрудники РЖД пригнали четыре спецпоезда для разбора завалов и больше суток непрерывно ведут работу.

Владимир Мягков, начальник службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги, филиала ОАО «РЖД»:
«Так как конструкция, упавшая на пути, очень прочная, соответственно идёт ее разделение, дробление на фрагменты, которые можно краном поднять и освободить железнодорожную инфраструктуру».

 

Алексей Кучумов, заместитель председателя Правительства Смоленской области:
«Половина работ по разбору завалов уже была проведена, к концу сегодняшнего дня планируется полностью восстановить железнодорожное сообщение».

А пока между Вязьмой и Семлёво  по графику движения «Ласточек» курсируют компенсационные автобусы.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:
«Конечно же, когда прибывает сюда, на неприспособленную станцию Семлево 600 человек, а были случаи, когда и две «Ласточки» приходили вместе – это 1200-1400 – мы понимаем, что здесь очень сложно организовать работу».

Поэтому на помощь здесь всем приходят волонтеры, которые помогают избежать путаницы и стресса.

Егор Цыганов, волонтер, депутат Смоленской областной Думы:
«Оказываем всестороннюю помощь нашим гражданам, в погрузке в вагоны, работаем здесь на местах и пытаемся как-то немножечко снизить негативный момент».

 

«И все без паники, и помогали друг другу, тяжелые вещи… просто даже слезы накатываются».

 

«Еду с Архангельска, и получается, что я сначала до Смоленска доехал, а потом приходится до Вязьмы добираться. Я где-то 12 часов потерял».

Всего в ликвидации последствий задействовано больше 500 человек, свыше 100 единиц техники. Особую опасность представляла угроза разрыва магистрального газопровода, который проходил по мосту. Его своевременно удалось отключить. Но несколько тысяч потребителей остались без газа.

Василий Анохин, губернатор Смоленской области:
«Постараться надо уложиться с опережением на одни сутки по газификации… До конца следующего дня организовать газоснабжение».

Отмечу, что мост был построен в 1980 году, его состояние не раз вызывало нарекание у жителей Вязьмы.

Инна Демидова, глава Вяземского района:
«В конце прошлого года мы проводили обследование, и специализированная организация, которая занимается подобными работами, сделала отчёт, в котором мост не был признан аварийным, а предполагался текущий ремонт».

В настоящее время региональные власти уже прорабатывают тему строительства нового моста на месте рухнувшей переправы. А пока сформированы объездные маршруты и увеличено количество автобусов в городе.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3