Опыт энергосбережения смоленского райцентра заинтересовал курян
Школы и детские сады Дорогобужа смогли сэкономить почти 300 тысяч рублей благодаря установке теплосберегающего оборудования. Теперь эти средства можно направить на другие нужды. Пилотный проект реализуется в райцентре по указанию главы региона с лета 2016 года.
gtrksmolensk.ru

Опыт энергосбережения смоленского райцентра заинтересовал курян

  • 24.03.2017 07:56

Школы и детские сады Дорогобужа смогли сэкономить почти 300 тысяч рублей благодаря установке теплосберегающего оборудования. Теперь эти средства можно направить на другие нужды. Пилотный проект реализуется в райцентре по указанию главы региона с лета 2016 года.

«Все параметры задаются вручную на специальном контроллере. На нем полностью задается режим работы всего теплового оборудования. Также можно задать ночной режим. Днем температура повышается, ночью понижается, можно задать режим выходного дня, на субботу и воскресение – контролер все это позволяет делать».

Главное преимущество теплосберегающего оборудования – регулирование температуры в помещении, которое способствует снижению уровня потребления энергоресурсов более чем на 15%. Механизм энергосервисного контракта предполагает его установку за счет инвестора. В Дорогобуже на реализацию пилотного проекта было направлено более 10 миллионов рублей. Сейчас в данной программе уже задействовано 11 муниципальных учреждений района, среди которых 4 школы и 7 детских садов.

Олег Гарбар, глава МО «Дорогобужский район»:

«Наш опыт по энергосервисным контрактам был представлен губернатором  Смоленской области на экономическом форуме, проходившем в Сочи в 2017 году и вошел в число инвестиционных проектов, включенных в «магазин готовых решений» Агентства стратегических инициатив. Мы надеемся, опыт нашего района позволит внедрить этот проект и в других муниципальных образованиях области».

Изучить пилотный проект и посмотреть, как работает теплосберегающие оборудование в школах и детских садах Дорогобужа приехали смоленские коммунальщики и их коллеги из Курской области.

Николай Третьяков, заместитель председателя комитета ЖКХ Курской области:

«Была договоренность губернаторов Курской и Смоленской областей о приезде делегации по обмену опытом внедрения энергосервисных контрактов. Мы постараемся у себя в Курской области внедрять такие же технологии».

В ближайших планах районной администрации запустить в Дорогобуже проект по модернизации уличного освещения. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3