Как связан со Смоленщиной Николай Михайлович Пржевальский
В эти дни исполнилось 185 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского – всемирно известного учёного, географа, путешественника, исследователя-натуралиста, писателя.
gtrksmolensk.ru

Как связан со Смоленщиной Николай Михайлович Пржевальский

В эти дни исполнилось 185 лет со дня рождения Николая Михайловича Пржевальского – всемирно известного учёного, географа, путешественника, исследователя-натуралиста, писателя. Эту дату отметили во всем мире. Он был уникальным человеком.

Овес насыпают песочного цвета лошадям, занесенным в Красную книгу. Таких лошадей в дикой природе не встретишь. Они остались только в неволе. Всего в мире их около 3 тысяч особей. Лошадь Пржевальского — вид, некогда обитавший на территории всего степного пояса Евразии. Она получила своё название в честь знаменитого путешественника, который привёз шкуру и череп ранее неизвестного животного из экспедиции в горы Тянь-Шаня и Тибета. Интересно, что на вопросы о лошадях Пржевальского чаще всего приходится отвечать работникам дома-музея в Демидовском районе.

Ирина Майорова, заведующая домом-музеем Н.М. Пржевальского:
«Наука решила выяснить все-таки, что же это за дикая лошадь. И, оказывается, у нее хромосом в геноме 66, а не 64. И Николай Михайлович оказался прав – это прародительница всех азиатских лошадей».

Но эта история – только часть калейдоскопа. Вклад Пржевальского в науку огромен. Он исследовал Дальний Восток, затем Центральную Азию, первооткрывателем которой считается по праву. В Смоленской области бережно хранят все, что касается его жизни.

Анастасия Тихонова, заместитель директора по научной работе Смоленского государственного музея-заповедника:
«Шкаф содержит книги из личной библиотеки Пржевальского. В витрине – шахматы, которые были привезены Николаем Михайловичем из Китая, чернильный прибор, бритвенный прибор – это все личные вещи».

Пржевальский родился в имении своей матери в деревне Кимборово Смоленской губернии.

Анастасия Тихонова, заместитель директора по научной работе Смоленского государственного музея-заповедника:
«Со смоленском Николая Михайловича связывает еще и обучение в нашей смоленской губернской мужской гимназии. Правда, не в здании, которое нам хорошо известно как здание гимназии имени Пржевальского. Он учился в здании, которое было построено прежде для народных училищ. Здание это, к сожалению, не сохранилось».

Им проведено пять научных экспедиций, итогом каждой становилась новая книга. Экспедиции проходили в спартанских условиях. За свою жизнь Николай Михайлович Пржевальский прошёл больше 30 000 километров. Он открыл множество видов животных и птиц, описал сотни растений, собрал крупнейшие коллекции. Его считают одним из самых значительных в истории специалистов по климату, ботанике, географии, зоологии. Все признавали, что со времён Марко Поло мир не знал такого великого путешественника. А отдыхать после трудных экспедиций решил в Смоленской  губернии. В 1881 году Николай Михайлович Пржевальский приобрел имение. Как он писал тогда, не для хозяйства, а для охоты и рыболовства. Сейчас это поселок, который носит его имя. Здесь он охотился, писал книги. И мы можем реконструировать его последний день, проведенный в этих краях Николаем Михайловичем Пржевальским.

Ирина Майорова, заведующая домом-музеем Н.М. Пржевальского:
«Здесь было написано «5 августа 1888 год. До свидания, слобода». Потом он подозвал к себе Роборовского, Телешова, Нефедова и Козлова и сказал: «Подпишитесь следом за мной». Из той экспедиции Пржевальский не вернулся. Это был 1888 год».

Он умер от тифа и был похоронен на берегу озера Иссык-Куль. А в Демидовском районе каждый год в честь великого путешественника сажают яблони, а к его памятнику возлагают цветы

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3