Заброшенные земли Смоленщины выявят беспилотники
В регионе стартовал пилотный проект Минсельхоза. Первым в него вошел Смоленский район. Для проведения научно-исследовательских работ выехали специалисты из Государственного университета землеустройства с уникальной техникой.
gtrksmolensk.ru

Заброшенные земли Смоленщины выявят беспилотники

  • 16.08.2018 06:59

В регионе стартовал пилотный проект Минсельхоза. Первым в него вошел Смоленский район. Для проведения научно-исследовательских работ выехали специалисты из Государственного университета землеустройства с уникальной техникой.

…Полетное задание готово, и крылатая видеокамера самостоятельно поднимается  в небо. Учебный беспилотник «видит» Смоленский район. Аппарат – настоящее ноу-хау российских разработчиков, не требует серьезного обучения операторов. Создан специально для сельского хозяйства. 

Владимир Тихонов, руководитель отдела разработок и испытаний (г. Москва):

«Пульт управления исключительно нужен для того, чтобы провести проверки аппарата на земле. Сам аппарат производит автоматический взлет, автоматическую посадку на парашюте».

Вместе с разрабочиками дрона студенческий землеустроительный отряд в этом августе будет работать в трех поселениях – Касплянском, Дивасовском и Новосельском. Их задача – установить причину неиспользования территорий сельхозназначения. Кроме того, необходимо  рассчитать и финансовые затраты на возвращение поросших кустарником и лесом земель в активный оборот. 

Чтобы собрать свежий картографический материал, помимо съемок геодезическими аппаратами и беспилотником  используют даже связь с космосом.

Владислав Иванов, член студенческого землеустроительного отряда ГУЗ (г. Москва):

«Вот эта антенна – она ловит сигнал со спутников. И здесь отображает координаты, которые сама высчитывает. Они обеспечивают исчерпывающую точность для данного вида работ».

Отряд уже оцифровал старые советские карты, устаревшие проекты землеустройства и перераспределения территорий. На эти данные будут наложены новые данные.

Александр Федоринов, начальник штаба студенческого землеустроительного отряда ГУЗ, доцент кафедры землеустройства (г. Москва):

«Получается современный картографический материал, многослойный,  в электронном виде. Это живая карта, в которую можно вносить изменения. Она интерактивная. Естественно, мы все это передадим вашим сельхозпроизводителям».

Работать над сбором информации в полях специалисты закончат в августе, а затем начнется ее обработка в университете, в камеральных условиях.

Андрей Ярославцев, заместитель главы МО «Смоленский район», начальник отдела сельского хозяйства администрации Смоленского района:

«Обследовано будет 40 тысяч гектаров земли. При этом из них находится в активном обороте всего лишь 4 тысячи гектаров. У нас будет ясная картина, в чьей собственности находятся земли, которые мы можем предоставлять сельхозтоваропроизводителям».

Проект по инвентаризации заброшенных сельхозземель рассчитан до конца 2018 года.  Если опыт будет удачным, из  Смоленской области он будет передан  другим регионам страны.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3