Три миллиарда рублей инвестиций в экономику Смоленской области – итог первого дня РИФ-2019
Гостиница на месте долгостроя, крупный супермаркет стройматериалов, новый логистический центр. Принимая участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи, губернатор Алексей Островский подписал несколько соглашений о сотрудничестве с инвесторами.
gtrksmolensk.ru

Три миллиарда рублей инвестиций в экономику Смоленской области – итог первого дня РИФ-2019

  • 15.02.2019 08:21

Гостиница на месте долгостроя, крупный супермаркет стройматериалов, новый логистический центр. Принимая участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи, губернатор Алексей Островский подписал несколько соглашений о сотрудничестве с инвесторами.

Итогом прямого диалога губернатора Алексея Островского с представителями бизнеса стал ряд соглашений. На базе крупнейшего российского транспортно-логистического производственного комплекса будет создана особая экономическая зона. Уже сейчас на ее территории можно принимать грузы на хранение и оказывать услуги по таможенному оформлению для более чем тысячи автомобилей в день.

Евгений Гитлин, генеральный директор «Альфа Транс Альянс»:

«Понимаем ответственность этого проекта и важность для области».

Итогом следующего соглашения станет строительство в Смоленске торгового центра «Леруа Мерлен». Международной компания специализируется на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома и сада и является мировым лидером на рынке стройматериалов. Компания стремится к полной интеграции магазина в экономическую и социальную жизнь региона и готова сотрудничать с местными поставщиками. Более миллиарда рублей инвестиций позволят создать около 200 рабочих мест.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я очень рад, что в ближайшие несколько лет в Смоленской области откроется магазин торговой сети «Леруа Мерлен», и смоляне, наравне с жителями многих иных регионов России, смогут, не уезжая в Московский регион, покупать все то, что им ежедневно необходимо».

Сергей Елизаров, генеральный директор «Монолитстрой – Плюс»:

«Начинаем уже работу. Уже начали проектирование, договор генерального подрядчика подписали, то есть все есть. Через год мы его сдадим, в июле месяце».

Подписал глава региона и соглашение, которое предполагает строительство пятизвездочной гостиницы на 210 номеров в центре Смоленска, на месте так и не законченного здания бизнес-центра на проспекте Гагарина. Это позволит увеличить туристическую привлекательность областного центра. Проект планируют закончить в течение года.

Вячеслав Тофоров, генеральный директор «Мегаполис-Смоленск»:

«Это новый инфраструктурный проект в Смоленске. Такого до этого момента не было. Смоленщина новый для нас регион. Нам очень приятно работать. Мы ощущаем большую вашу поддержку. Хотел вас поблагодарить. И точно мы вас не подведем».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Давно хотелось, чтобы это пятно в центре города преобразилось, и я очень рад, что компания приобрела этот недостроенный объект. Со своей стороны, в рамках действующего законодательства мы окажем всю необходимую поддержку, чтобы через год, максимум полтора, гостиница открыла свои двери для гостей нашего города».

Строительство спортивного картодрома с крытой трассой в Краснинском районе – еще один перспективный проект. На его базе планируют создать детско-юношескую спортивную школу. Здесь можно будет на высоком уровне проводить всероссийские и международные соревнования.

Владимир Штотланд, генеральный директор комплекса «Красная Дуга»:

«Проект очень амбициозный. Аналогов этого проекта нет не только в России, но во всем мире. Надеюсь, что в ближайшем будущем Смоленская область вырастит быстрых новых пилотов, которые будут нас радовать – возможно, в «Формуле 1».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Трасса будет крытая – это совершенно новые условия и, согласен, аналогов нет. И как руководитель региона очень рад, что такое будет именно у нас в Смоленской области».

Достигнуто соглашение и в вопросе строительства на территории индустриального парка «Феникс» в Смоленске фабрики по производству светильников и товаров для декора дома и сада. Почти 200 миллионов рублей инвестиций и более 130-ти рабочих мест. А в Вяземском районе будет построено новое экспорт ориентированное предприятие по производству соков. 

Таким образом, итог только одного дня работы делегации Смоленской области на форуме – это около 3 миллиардов рублей ожидаемых капиталовложений в экономику региона и более 750 новых рабочих мест.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3