Смоляне вспоминают Бориса Васильева
«В нем было что-то неистребимо офицерское», – говорят друзья о Борисе Васильеве. Писателю и драматургу 21 мая исполнилось бы 95 лет. Автор трех десятков повестей о войне и фронтовиках – искренних и пронзительных, признанных одними из лучших произведений о Великой Отечественной – родился в Смоленске, всю жизнь любил родной город и писал о нем. Вспомнить прозаика собрались друзья, коллеги и почитатели его творчества.
gtrksmolensk.ru

Смоляне вспоминают Бориса Васильева

  • 21.05.2019 13:19

«В нем было что-то неистребимо офицерское», – говорят друзья о Борисе Васильеве. Писателю и драматургу 21 мая исполнилось бы 95 лет. Автор трех десятков повестей о войне и фронтовиках – искренних и пронзительных, признанных одними из лучших произведений о Великой Отечественной –  родился в Смоленске, всю жизнь любил родной город и писал о нем. Вспомнить прозаика собрались друзья, коллеги и почитатели его творчества.

…Строки из повести Бориса Васильева «Летят мои кони» экскурсовод и почитатель творчества писателя Михаил Ефимкин помнит наизусть. Именно ими он каждый раз завершает знакомство туристов со Смоленском.

«Мне сказочно повезло, что я родился в Смоленске. Повезло потому, что Смоленск моего детства еще оставался городом-плотом, на котором искали спасение тысячи терпящих бедствие».

По его мнению, это одни из самых душевных слов о городе, с пронзительной точностью передающие его характер и исторический путь.

Михаил Ефимкин, экскурсовод:

«Эти строчки наилучшим образом дают людям, с одной стороны, как и приезжим, а с другой стороны, и местным, понять сущность Смоленска, как его описывает Борис Васильев, - города-плота».

В этой повести отразились собственные воспоминания и переживания Бориса Васильева, ведь Смоленск был городом его детства. Он здесь родился, жил сначала на Покровке, потом на улице Декабристов. Ходил в школу на Большой Советской.

Несмотря на то, что большую часть жизни Борис Васильев прожил в других городах, Смоленск и его жители навсегда остались в сердце писателя.

Владимир Карнюшин, исследователь творчества Бориса Васильева:

«Каждый раз, когда я его посещал, его последние слова были: «Кланяйтесь Смоленску!». Он очень любил Смоленск».

Самые яркие произведения писателя посвящены Великой Отечественной войне: «А зори здесь тихие...», «Завтра была война», «Офицеры», «Аты-баты». Его повести не раз экранизированы. Сам Борис Васильев служил в десанте и участвовал в освобождении Смоленщины. Попав на минное поле, был контужен, однако потом еще десять лет служил в армии. «Что-то неистребимо офицерское» было в Васильеве – так говорит о нем режиссер, сын известного поэта Алексей Симонов. Почтить память друга и коллеги он приехал в Смоленск.

Алексей Симонов кинорежиссер, правозащитник:

«Боря должен был быть героем всех своих фильмов, на самом деле. Ну, может быть, кроме «Зори...», потому что он в сержанты не годился, он все-таки с самого начала был лейтенантом».

Те, кто знали Бориса Васильева и любят его творчество, собрались у бюста писателя, чтобы вспомнить смолянина, создавшего самые пронзительные произведения о войне.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3