Смоляне оценили первую «пятилетку Островского»
Ровно пять лет прошло с того момента, как Смоленскую область возглавил Алексей Островский, один из самых молодых российских губернаторов. Двадцатого апреля 2012 года он был назначен исполняющим обязанности главы региона, а 26 апреля областная дума единогласно утвердила его полномочия по предложению Президента РФ.
gtrksmolensk.ru

Смоляне оценили первую «пятилетку Островского»

  • 26.04.2017 15:46

Ровно пять лет прошло с того момента, как Смоленскую область возглавил Алексей Островский, один из самых молодых российских губернаторов. Двадцатого апреля 2012 года он был назначен исполняющим обязанности главы региона, а 26 апреля областная дума единогласно утвердила его полномочия по предложению Президента РФ.

…Последние пять лет едва ли можно назвать простыми для России. Колебания на валютном рынке, экономические санкции – эти процессы негативно отразились на экономике как всей страны, так и каждого региона в отдельности. Смоленщина исключением не стала. Такие времена, как правило, требуют нестандартного подхода и нетривиальных управленческих решений. Например, создания первой в стране коалиционной администрации. Это решение, принятое губернатором Островским одним из первых, позволило объединить все здоровые политические силы для блага области. Об эффективности этого решения можно говорить, опираясь на те результаты, к которым пришел регион.

Сергей Леонов, депутат Смоленской областной думы, фракция ЛДПР:

«Смоленская область занимает первое место в ЦФО и второе по темпам роста жилищного строительства. На Смоленщине реализуется 44 крупных инвестиционных проектов. А это и рабочие места, и дополнительные налоги. Также Смоленская область в 2016 стала первой в ЦФО и второй в России по сбору льна».

За пять лет в сфере АПК реализовано более двадцати проектов с общим объемом инвестиций свыше 20 миллиардов рублей, а местные сельскохозяйственные предприятия в два с лишним раза увеличили сбыт своей продукции.

На селе с 2012 по 2016 годы введено более 650 километров газовых сетей. В 2015 году газифицировано 26 сельских населенных пунктов – что было наивысшим показателем в России.

В числе приоритетных сфер всегда была и социальная. За последние пять лет приблизительно в два раза выросла среднемесячная заработная плата работников культуры, воспитателей, социальных работников.

Ольга Васильева, депутат Смоленской областной думы, фракция «Единая Россия»:

«За последние пять лет было построено более 10 детских садиков на территории Смоленской области. То есть мы практически полностью ликвидировали очередь детей от трех до семи лет. Большое внимание уделяется профессиональному образованию. Наше профобразование – лучшее в Центральном федеральном округе».

Сегодня среди приоритетных направлений работы – развитие механизмов государственно-частного партнерства. Это особенно актуально в медицинской сфере. За счет средств инвесторов будут модернизировать поликлиники, больницы, строить современные лаборатории, диагностические центры.

Евгений Каманин, депутат Смоленской областной думы, фракция «Единая Россия»:

«За эти пять лет смоляне заметили положительные сдвиги во всех сферах нашей с вами жизни. Посмотрите, вот сейчас строится перинатальный центр, он тоже в этом году, я думаю, будет сдан в эксплуатацию, сейчас идет речь о строительстве детской областной больницы. Я думаю, это тоже очень важный проект».

За пять лет удалось не только укрепить социальную сферу, но и сделать серьезный задел для будущего развития экономики. Один из главных успехов администрации – создание территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Дорогобуже. Кроме того, в регионе строятся два индустриальных парка – их появление сделает Смоленщину привлекательнее для инвесторов и даст возможности для расширения уже существующих производств и предприятий.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3