Смоленское село переходит на новое топливо
Газ приходит – село оживает. В шестисотом по счету населенном пункте региона прошла торжественная церемония пуска голубого топлива. Для жителей села Шуйское это стало долгожданным и радостным событием.
gtrksmolensk.ru

Смоленское село переходит на новое топливо

  • 12.12.2018 10:53

Газ приходит – село оживает. В шестисотом по счету населенном пункте региона прошла торжественная церемония пуска голубого топлива. Для жителей села Шуйское это стало долгожданным и радостным событием.

…Село Шуйское – большое, здесь 140 домов, в которых проживает более пятисот человек. В основном, это люди почтенного возраста, и без газа им приходилось нелегко. Поэтому церемония пуска голубого топлива – долгожданное и радостное событие для каждого.

Нина Чистякова, жительница села Шуйское:

«Трудно очень было. Не только мне, но и всем моим пенсионерам. Надо и дров заготовить, и принести их. Дрова дорогие. Мы очень долго ждали этого газа. И вот, спасибо – наконец, дождались».

Газификации сел и деревень администрация региона уделяет пристальное внимание. Сеть газопроводов на Смоленщине растет ежегодно. Работа ведется в тесном взаимодействии с топливно-энергетическими компаниями.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«За последние несколько лет уровень газификации в регионе увеличился на четыре процента. Казалось бы, всего 4%. Но на самом деле это десятки, сотни километров новых сетей, по которым идет газ. Это десятки и сотни населенных пунктов. И в том числе ваше замечательное село Шуйское».

В селе Шуйском и деревне Демидово теперь проложено более десяти километров уличных сетей газоснабжения. На эти цели из средств федерального и областного бюджетов было выделено свыше 11 миллионов рублей. 

Инна Демидова, глава Вяземского района:

«Я хотела поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, администрацию области.  До 2012 года в нашем Вяземском районе было построено всего 59 км газопроводов. За шесть лет мы построили уже 106 километров – это в два раза больше. И еще очень много планов».

Село Шуйское стало 600-м населенным пунктом Смоленской области, куда пришел газ.

Сергей Стоянов, исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Смоленск»:

«Благодаря усилиям администрации региона, газовикам, уровень газификации области достиг 70 процентов».

В следующем году на территории Вяземского района будет газифицировано село Царево-Займище. Проект по подключению сейчас делают еще для нескольких поселений.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3