Смоленский губернатор принял участие в Форуме регионов
Владимир Путин и Александр Лукашенко высоко оценили роль Смоленской области в развитии торгово-экономических связей России и Белоруссии. О вкладе регионов в укрепление добрососедских отношений союзных государств говорили на Пятом форуме регионов. Участие в нем приняла и смоленская делегация, которую возглавил губернатор Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

Смоленский губернатор принял участие в Форуме регионов

  • 15.10.2018 12:21

Владимир Путин и Александр Лукашенко высоко оценили роль Смоленской области в развитии торгово-экономических связей России и Белоруссии. О вкладе регионов в укрепление добрососедских отношений союзных государств говорили на Пятом форуме регионов. Участие в нем приняла и смоленская делегация, которую возглавил губернатор Алексей Островский.

…Каждый год форум позволяет устанавливать более тесные контакты и партнерские отношения между регионами двух стран. Четвертый прошел в Москве, а на этот раз организаторы учли мнение регионов, что такое крупное и авторитетное мероприятие должны принимать не только столицы двух стран.

Около двух тысяч гостей собрал белорусский Могилёв. Это представители федеральной и республиканской власти, руководители регионов и крупнейших предприятий России и Беларуси.

Главы государств приняли участие в главном событие форума – пленарном заседании, посвященном приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества. Владимир Путин подчеркнул, что Белоруссия занимает первое место по объемам товарооборота России со странами СНГ. Практически все субъекты Федерации поддерживают прямые связи с белорусскими коллегами.

Владимир Путин, президент РФ:

«Наиболее активно взаимодействуют с белорусскими партнерами Москва, Санкт-Петербург, республики Татарстан и Башкортостан, Московская, Ленинградская, Смоленская, Брянская, Ярославская, Псковская, Тюменская области».

Александр Лукашенко также выделил Смоленский регион в числе основных торговых партнеров Беларуси, добавив, что общий объем торговли со всеми перечисленными субъектами Российской Федерации превышает 70 процентов товарооборота между нашими странами.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

«Это очень высокий результат, но важно наладить такой же уровень сотрудничества и с другими субъектами Российской Федерации. Считаю, что у нас имеются все необходимые инструменты».

Смоленский регион занимает 3-е место по объему товарооборота с Республикой Беларусь среди субъектов Российской Федерации, и второе по импорту. В этом году внешнеторговый оборот региона с соседней Республикой увеличился более чем на 13 процентов и превысил миллиард 700 миллионов долларов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Отрадно, что оба президента в своих выступлениях отметили те успехи, которые есть у Смоленской области в торговом обороте с Республикой Беларусь. А торговый оборот это все больше рабочих мест, больше налогов, которые позволяют администрации региона выполнять социальные обязательства перед смолянами и все поручения президента, которые относятся к социальной политике страны».

В рамках форума прошла встреча председателя совета республики национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и  председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с главами регионов России и Белоруссии. В ней приняли участие около 20 руководителей субъектов Российской Федерации.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации ФС РФ:

«Я бы очень просила вас лично, российских губернаторов, чтобы вопросы российско-белорусского сотрудничества были для вас главным приоритетом».

Более двух тысяч предпринимателей и организаций Смоленщины сотрудничают с белорусскими партнерами и готовы расширить свое взаимодействие. Однако  как отметил Алексей Островский, эта дорога должна быть с двусторонним движением, а подлинность союзных отношений выражаться в реальной поддержке совместных предприятий на территории региона. 

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Поэтому на этой площадке, при поддержке председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, я достаточно остро ставлю вопросы о том, что дружеские связи должны быть не на бумаге, не в виде декларативных заявлений, а в виде плотных экономических интеграционных процессов».

Алексей Островский считает, что серьезные перспективы совместного сотрудничества между Смоленским регионом и Беларусью есть в развитии агропромышленного комплекса, туризме и сфере социальных услуг.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3