Смоленские историки обнародовали дневниковые записи времен войны
Прожито и расшифровано. В областном центре любители истории расшифровали дневник 1940-х годов. Записи девушки, отправившейся в эвакуацию в начале Великой Отечественной войны, были известны только узкому кругу историков. Благодаря проекту «Прожито» теперь дневник сможет прочитать каждый, ведь это не только события жизни одного человека, но и атмосфера военной эпохи.
gtrksmolensk.ru

Смоленские историки обнародовали дневниковые записи времен войны

  • 22.06.2018 12:41

Прожито и расшифровано. В областном центре любители истории расшифровали дневник 1940-х годов. Записи девушки, отправившейся в эвакуацию в начале Великой Отечественной войны, были известны только узкому кругу историков. Благодаря проекту «Прожито» теперь дневник сможет прочитать каждый, ведь это не только события жизни одного человека, но и атмосфера военной эпохи.

…На экранах ноутбуков – пожелтевшие страницы и аккуратно выведенные детским почерком слова. Смоленские волонтеры разбирают строки, написанные 15-летней девушкой в самом начале войны. Это так называемая лаборатория проекта «Прожито». Он объединяет всех, кто готов в свободное время возвращать из небытия воспоминания прошлых лет. В электронной библиотеке уже опубликовано больше тысячи дневников.

Михаил Мельниченко, руководитель проекта «Прожито», историк (Москва):

«Дневники людей с самыми разными социальными траекториями. Мы не смотрим ни на возраст, ни на пол, ни на обстоятельства жизни нашего автора. Мы верим, что каждый дневник найдет своего заинтересованного исследователя и неравнодушного читателя».

Это фонд, в котором хранится дневник Нины Никоновый в государственном архиве Смоленской области – одиннадцать папок со школьными тетрадями. Девушка начала вести дневник в самом начале Великой Отечественной, описывая эвакуацию, новую жизнь в чужих городах, тоску по родному Смоленску, тревогу за родных, воевавших на фронте.

Александра Панченко, ведущий специалист государственного архива Смоленской области:

«В эвакуации она вспоминает о первых днях начала войны в Смоленске, о бомбардировках, об ужасах войны, и конечно, как она хочет, чтобы война скорей закончилась».

Ирина Пашкова была среди тех, кто расшифровывал и переводил в электронный вид дневник Нины Никоновой. На нескольких листах, которые достались волонтеру для разбора и перепечатывания, есть и переживания о внешности, ведь Нина в тайне мечтала стать артисткой.

Ирина Пашкова, участник проекта:

«Здесь описание обычной девушки, которая ходит в библиотеку, ходит на бал, и она переживает, что она некрасивая. Хотя другие девушки хуже нее, но они танцуют и веселятся».

Из государственных и семейных архивов проекту «Прожито» передают все новые и новые документы. Работа по расшифровке дневников продолжается по всему миру ежедневно. Уже скоро на портале проекта будут опубликованы и записи смолянки Нины Никоновой.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3