Смоленская областная дума заслушала отчет о работе региональной администрации
День российского парламентаризма отмечается 27 апреля. В этот день 1906 года в стране начала свою работу первая в отечественной истории Государственная дума. Сегодня же состоялось заседание Смоленской областной думы, главным вопросом которого стало обсуждение итогов деятельности администрации региона в прошлом году.
gtrksmolensk.ru

Смоленская областная дума заслушала отчет о работе региональной администрации

  • 27.04.2017 14:59

День российского парламентаризма отмечается 27 апреля. В этот день 1906 года в стране начала свою работу первая в отечественной истории Государственная дума. Сегодня же состоялось заседание Смоленской областной думы, главным вопросом которого стало обсуждение итогов деятельности администрации региона в прошлом году.

В День российского парламентаризма и в преддверии Великой Победы депутаты областной думы присоединились к акции «Георгиевская ленточка». Символ Победы украсил костюмы всех парламентариев.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Георгиевская ленточка – это символ нашего патриотизма, это символ того, что мы едины».

Подробный отчет губернатора о наиболее значимых результатах работы занял полтора часа. Вначале выступления Алексей Островский определил приоритеты. Главное богатство региона – это его жители, а основная цель – улучшение качества жизни смолян.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В течение отчетного периода и всех пяти лет работы в качестве главы региона я преследовал именно эту цель – работать для людей, работать в интересах людей, стараться их максимально поддерживать». 

Безусловным приоритетом остается социальная поддержка жителей региона. На эти цели в прошлом году было направлено более 6,5 миллиарда рублей. Из 115 мер социальной поддержки 58 финансируются из региональной казны. Открываются новые соцучреждения. Обеспечена полная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В области впервые за последние 20 лет, при поддержке зампреда Госдумы Сергея Неверова, открылась новая школа в Велиже. Несмотря на жесткие требования Минфина,  удалось сохранить весь перечень мер соцподдержки.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В ряде случаев нам пришлось прибегнуть к механизму адресного предоставления льгот, в ряде случаев пришлось отказаться от индексации, но, повторюсь, это было единственным способом сохранить весь их перечень, при этом получить согласование бюджета-2017 в Минфине. И, как следствие –  иметь возможность обращаться за финансовой помощью на уровень Федерации».

Инвестиции – единственный путь увеличения доходной части бюджета. В прошлом году продолжалась реализация 25 крупных инвестпроектов общим объемом около 60 миллиардов рублей и социальным эффектом почти 10 тысяч новых рабочих мест. Продолжается работа по созданию двух индустриальных парков. На территории моногорода Дорогобуж создана единственна в центре России территория опережающего социально-экономического развития. В области газификации на протяжении двух последних лет регион занимает лидирующие позиции в России. В 2015 году было газифицировано 26 сельских населенных пунктов, что являлось наивысшим показателем в стране. В агропромышленной сфере реализовано 20 инвестпроектов. Важное направление – развитие льноводства.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Наша администрация и лично я ставили и ставим амбициозную задачу по возвращению Смоленской области лидирующих позиций по льнопроизводству. И вот достойный результат этой работы – по итогам 2016 года Смоленская область заняла 1 место в ЦФО и 2 место в России по объему валового сбора льноволокна».

Лидирующие позиции наша область занимает и по многим другим показателям. После обсуждения доклада депутаты положительно оценили работу областной администрации.

Николай Дементьев, председатель комитета Смоленской областной думы по бюджету, налогам и финансам, руководитель фракции «Единая Россия»:

«Фракция «Единой России» в Смоленской областной думе считает, что администрация справляется с поставленными задачами и ее работу оценивает положительно».

Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной думы по вопросам АПК, фракция КПРФ:

«Все эти успехи подтверждают, что администрация области в сложных экономических условиях, в условиях санкций, смогла значительно улучшить управляемость экономикой».

Борис Мясников, региональное отделение РОДП «Яблоко»:

«Вектор движения правильный».

В заседании Смоленской областной думы приняли участие депутаты Государственной Думы, представляющие область в федеральном парламенте.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Крайне важно, что несмотря на политическую принадлежность каждого из вас, а вы представляете самые разные политические партии, выстраивается конструктивный диалог с представительным органом власти Смоленской области. И мы сегодня были этому свидетелями».

Поблагодарив народных избранников за высокую оценку его работы, губернатор призвал решать проблемы совместными усилиями, чтобы жизнь смолян улучшалась.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3