Смоленщина расширяет посевные площади
В Смоленской области увеличат пашню на 30 тысяч гектаров. Такую площадь земли планируется ввести в оборот в 2019 году в рамках соглашения с минсельхозом. Об этом сообщило руководство профильного департамента.
gtrksmolensk.ru

Смоленщина расширяет посевные площади

  • 22.05.2019 08:04

В Смоленской области увеличат пашню на 30 тысяч гектаров. Такую площадь земли планируется ввести в оборот в 2019 году в рамках соглашения с минсельхозом. Об этом сообщило руководство профильного департамента.

На данный момент в регионе  подходит к концу весенний сев. Монастырщинский район, наряду с Сычевским, входит в число тех, что уже перевыполнили план-задание по высадке зерновой группы. В целом, в этом году весенний сев начался и подходит к концу на две недели раньше прошлых лет из-за теплой погоды. Высадка яровых культур уже «перешагнула» за экватор – сделано более пятидесяти процентов. Отстающих районов нет, работа идет слаженно. В том числе, для более быстрого и качественного результата аграриев поддерживают областные власти.

Александр Калугин, председатель производственного кооператива «Новомихайловский» Монастырщинского района:

«Была оказана помощь по закупке минеральных удобрений – на безвозмездной основе. И хорошо, что в область пришла вот эта программа по мелиорации. Поле, вот на котором мы стоим, оно примерно 300 гектаров. Мы с вами проехали, вы не увидели ни одного болотца».

Сейчас задача работников АПК оперативно закончить сев зерновых культур. В регионе должно быть посеяно больше пяти тысяч гектаров льна-долгунца. Также в сжатые сроки необходимо завершить посадку картофеля и овощей. Затем аграрии начнут сеять кормовые культуры – эту работу планируют закончить в первой декаде июня. В целом, яровой сев в этом году будет увеличен на 20 тысяч гектаров. Площади подкормленных озимых – на 10 тысяч гектаров.

Александр Царев, и.о. начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:

«В этом году мы заключили соглашение с минсельхозом, и в планах ввести не менее 30000 гектаров пашни в оборот. До каждого муниципального образования доведены показатели эффективности, чтобы не менее 15% неиспользуемой пашни они ввели в оборот».

В весенних полевых работах участие примут 2456 тракторов. В этом  году сельскохозяйственные товаропроизводители области приобрели 106 единиц техники и оборудования на общую сумму 133 миллионов рублей. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3