«Поезд здоровья» отправился в сотый по счету рейс по Смоленщине
За два года работы передвижного медицинского комплекса консультации уже получили более 11 тысяч смолян. Жители отдаленных поселений могут попасть к профильным специалистам, сделать ЭКГ, УЗИ и сдать основные анализы.
gtrksmolensk.ru

«Поезд здоровья» отправился в сотый по счету рейс по Смоленщине

  • 19.04.2018 14:47

За два года работы передвижного медицинского комплекса консультации уже получили более 11 тысяч смолян. Жители отдаленных поселений могут попасть к профильным специалистам, сделать ЭКГ, УЗИ и сдать основные анализы.

«Медицина на колесах» для жителей Туманово и всех окрестных деревень. Первые две часа работы «поезда здоровья» – и уже десятки жителей, прошедших полное обследование.

Наталья Ищенко, жительница поселка Туманово:

«Большинство у нас сейчас в деревнях – молодежь вся уезжает почти – остаются такого возраста люди, как мы – 64-65 и дальше. Специалисты необходимы все!»

В Туманове работает местная амбулатория, но профильных специалистов в ней давно уже нет. Жители окрестных поселений вынуждены ездить на электричке в Вязьму или в Гагарин.

Александр Халенков, житель поселка Туманово:

«В настоящее время при Тумановской участковой больнице – один главврач. И больше никого. И остальные – фельдшера, которые проводят прием».

«Поезд здоровья» привез в Туманово всех основных «узких» врачей –  невролога, кардиолога, онколога и других. За день специалисты успели принять 133 человека. Тех пациентов, у кого диагностировали какое-либо заболевание, врачи направили на дальнейшее обследование.

Павел Ковалев, врач-невролог:

«Для нас это важно – выявить, чтобы предотвратить развитие в дальнейшем более серьезных заболеваний – например, инсульта».

В самом автопоезде расположены флюорографический, офтальмологический и гинекологический кабинеты. Акушер-гинеколог Кристина Сомонова впервые на выезде в районе вместе со старшими коллегами. Помимо обычного осмотра она проводит исследование, которое сложно сделать даже в условиях ЦРБ.

Кристина Сомонова, врач клинический ординатор, акушер-гинеколог:

«Мы применяем исследование для выявления ранних стадий онкологических заболеваний с помощью дорогостоящей жидкостной цитологии».

Людей, проживающих в самых дальних деревнях, прямо к «поезду здоровья»  привезла администрация района.

Геннадий Михайлов, житель поселка Туманово:

«Это ж нам все услуги создали – Сергею Неверову благодарны мы, губернатору. Замечательно!»

За три года проект, который инициировал заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, успел стремительно развиться. Его поддерживает фонд «Созидание» и областной департамент по здравоохранению.

Анатолий Василевич, депутат Смоленской областной думы:

«За два года действия «Поезда здоровья» обследование и консультацию получило более 11 тысяч наших граждан».

«Поезд здоровья» продолжает свое движение. Следующим будет Новодугинский район. Планируется, что мобильный медицинский комплекс закончит свою работу только в ноябре.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3