На Смоленщине возрождают породу «советских тяжеловозов»
Инвестиционный проект, выросший из хобби, реализуется в деревне Леоново Сафоновского района. Порода лошадей «советский тяжеловоз» была выведена в середине прошлого века и идеально подходит для тяжелых физических работ в сельском хозяйстве. С работой коневодческой фермы ознакомился губернатор Алексей Островский.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине возрождают породу «советских тяжеловозов»

  • 27.05.2019 12:31

Инвестиционный проект, выросший из хобби, реализуется в деревне Леоново Сафоновского района. Порода лошадей «советский тяжеловоз» была выведена в середине прошлого века и идеально подходит для тяжелых физических работ в сельском хозяйстве. С работой  коневодческой фермы ознакомился губернатор Алексей Островский.

…Спокойный характер и высокая работоспособность – этими чертами прославилась одна из самых известных пород лошадей – «советский тяжеловоз». Но главная их особенность – это выносливость, ведь для таких лошадей  груз в сотню килограммов совсем не ощутим. Они остаются главными помощниками на селе: используются для подготовки земель под пашню, в проведении культур-технических мероприятий; лошадей-тяжеловозов профессионально подготавливают и для перевозки срубленных деревьев.

На сегодняшний день поголовье «советских тяжеловозов» в хозяйстве насчитывает 19 голов. Коневоды отмечают, что в качестве рабочей лошади эта порода не имеет себе равных. Вес коня составляет от 700 до 1 тысячи килограммов.

Антон Кассиров, специалист по работе с тяжелоупряжными лошадьми:

«У нас лошади большую часть времени находятся на улице, гуляют и в дождь, и холод, они к этому привыкшие».

Вместе с супругой и детьми глава региона посетил площадку инвестиционного проекта. Алексей Островский пообщался с руководителем предприятия, узнав о достижениях хозяйства и о том, какую помощь необходимо ему оказать со стороны региональной власти. Так владелец коневодческого хозяйства Вячеслав Ройнберг отметил необходимость ремонта участка дорожного полотна в шести  километров от Старой смоленской дороги до трассы М-1.

Вячеслав Ройнберг, владелец коневодческого хозяйства:

«Я доволен, что нам сделали дорогу до нашего хозяйства, которая сделана на те деньги, что Вы выделили. Дорога асфальтовая приходит в негодность, причем дорожники не видят в ней целесообразности, но Старая смоленская дорога пользуется спросом. Народ там ездит, она нам нужна – именно та, которая соединяет трассу, нас и все деревни».

Алексей Островский дал поручение главе района и профильному ведомству проработать этот вопрос и просчитать стоимость затрат. Работы должны начаться не позднее следующего года.

Еще один вопрос, с которым к главе региона обратился владелец коневодческого хозяйства – это субсидии на содержание племенных лошадей. Сейчас, как правило, все средства направляются в хозяйства, занимающиеся разведением крупного рогатого скота.

В профильном департаменте рассказали, что решить вопрос может получиться уже в ближайшее время, сейчас в министерстве сельского хозяйства рассматривается вопрос поддержки и данной отрасли животноводства.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«По субсидиям мы будем ждать федерального решения, если оно состоится, то мы дадим региональную составляющую. Можно подготовить письмо от моего имена на Дмитрия Патрушева (министра сельского хозяйства РФ) с просьбой от субъекта учесть нашу позицию, что введение данной субсидии мы поддерживаем, что у нас на территории региона есть инвесторы работающие в этом направлении».

В завершение визита Алексей Островский вместе с женой и дочерьми осмотрел конюшни. Глава региона не обошел стороной гордость хозяйства – жеребца по кличке Мельбурн, который стал абсолютным чемпионом на международной конной выставке.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3